GobiernoTransparente

COMISION NACIONAL DE ENERGIA


DO 2009


Comisión Nacional de Energía
(Resoluciones)
ESTABLECE LA PROPORCIÓN Y EL MONTO QUE DEBERÁ RECAUDARSE DE CADA PARTICIPANTE POR CONCEPTO DEL COSTO TOTAL DEL ESTUDIO DE TRANSMISIÓN TRONCAL, DE ACUERDO AL ARTÍCULO 83° DEL DECRETO CON FUERZA DE LEY N° 4 DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA, FOMENTO Y RECONSTRUCCIÓN, DE 2006, QUE FIJA EL TEXTO REFUNDIDO, COORDINADO Y SISTEMATIZADO DEL DECRETO CON FUERZA DE LEY N° 1 DEL MINISTERIO DE MINERÍA, DE 1982, LEY GENERAL DE SERVICIOS ELÉCTRICOS
Núm. 970 exenta.- Santiago, 23 de septiembre de 2009.- Vistos:
a) Lo dispuesto en el artículo 83° del Decreto con Fuerza de Ley N° 4 del Ministerio de Economía, Fomento y Reconstrucción, de 2006, que fija el texto refundido, coordinado y sistematizado del Decreto con Fuerza de Ley N° 1 del Ministerio de Minería, de 1982, Ley General de Servicios Eléctricos, en adelante e indistintamente "la Ley";
b) Lo dispuesto en el Decreto Supremo N° 233, de 2004, del Ministerio de Economía, Fomento y Reconstrucción, publicado en el Diario Oficial del 20 de Diciembre de 2004, en adelante e indistintamente "DS 233";
c) El informe "Proporción de los Pagos Globales por Concepto de Pagos y Cobros de Peaje Período Mayo 2008 – Abril 2009", en adelante e indistintamente "Informe DP CDEC-SIC", enviado a la Comisión Nacional de Energía, en adelante e indistintamente, la "Comisión", mediante carta de la Dirección de Peajes del CDEC-SIC, en adelante e indistintamente "DP CDEC-SIC", D.P. N° 339/2009, de fecha 11 de mayo de 2009, lo informado por esa Dirección de Peajes mediante carta D.P. N° 569/2009 de fecha 1 de septiembre de 2009, en respuesta a la carta CNE N°C09/1141 de fecha 24 de agosto de 2009, complementando el Informe DP CDEC-SIC, y lo informado por la DP CDEC–SIC mediante carta D.P. N° 629/2009 de fecha 22 de septiembre de 2009, actualizando lo informado en la carta D.P. N° 569/2009; y
d) El informe "Aplicación Financiamiento del Estudio de Transmisión Troncal (DS 233/2004)", en adelante e indistintamente "Informe DP CDEC-SING", comunicado a la Comisión por la Dirección de Peajes del CDEC-SING, en adelante e indistintamente "DP CDEC-SING", el 15 de Mayo de 2009 y la comunicación de la DP CDEC-SING de fecha 2 de septiembre de 2009, en respuesta a la carta CNE N° C09/1164 de fecha 26 de agosto de 2009, complementando el Informe DP CDEC-SING.
Considerando:
a) Que los artículos 83° y siguientes de la Ley, señalan que cada cuatro años se realizará un estudio de transmisión troncal para distintos escenarios de expansión de la generación y de interconexiones con otros sistemas eléctricos;
b) Que el artículo 83° de la Ley dispone que las empresas generadoras, transmisoras, distribuidoras y usuarios no sometidos a fijación de precios de cada sistema interconectado, deberán concurrir al pago del estudio de transmisión troncal;
c) Que le corresponde a la Comisión, dictar el acto administrativo en el que se establezca la participación y los montos exactos a. recaudar de cada participante, considerando la cifra definida en la Resolución Exenta CNE N° 859 de 27 de agosto de 2009, que aprueba las Bases Técnicas y Administrativas Preliminares para la Realización del Estudio de Transmisión Troncal, como monto máximo de la licitación del Estudio y los demás costos que su proceso de licitación requiera, antes de proceder al llamado a licitación del mismo;
d) Los informes proporcionados por las Direcciones de Peajes del CDEC-SIC y CDEC-SING, especialmente lo complementado y actualizado por éstas a los informes Informe DP CDEC-SIC e Informe DP CDEC-SING; y
e) Que los informes DP CDEC-SIC y DP CDEC-SING establecen las prorratas de pago conforme se establece en el DS 233, y que para obtener la proporción en que los participantes deben concurrir al financiamiento y pago del Estudio de Transmisión Troncal, se han considerado, además, los informes complementarios enviados por las Direcciones de Peajes del CDEC-SIC y CDEC-SING,
Resuelvo:
Artículo 1°: Establécese como costo total del Estudio la suma de $630.000.000, compuesta por la suma total del presupuesto asignado al Estudio, que asciende a $600.000.000 y los demás costos inherentes al proceso de licitación del Estudio, los cuales se estiman en un 5% del valor del presupuesto asignado al desarrollo del Estudio, esto es, $30.000.000.
Artículo 2°: Establécense los siguientes montos a pagar del costo total de Estudio señalado en el artículo anterior, para las empresas generadoras, transmisoras, concesionarias de servicio público de distribución y usuarios no sometidos a regulación de precios a través de sus empresas suministradoras:
Sistema
Interconectado
SegmentoRazón SocialRUTMonto
Financiamiento
($)
SINGCLIENTE LIBREANGLO AMERICAN NORTE S.A.91.658.000-22,764
SINGCLIENTE LIBRECOMPAÑÍA MINERA CERRO COLORADO LTDA.94.621.000-51,350
SINGCLIENTE LIBRECOMPAÑÍA MINERA XSTRATA LOMAS BAYAS78.512.520-71,840
SINGCLIENTE LIBRECOMPAÑÍA MINERA ZALDIVAR S.A.85.758.600-K4,945
SINGCLIENTE LIBREGRACE S.A.99.565.400-81,189
SINGCLIENTE LIBREHALDEMAN MINIG COMPANY S.A.96.955.560-31,137
SINGCLIENTE LIBREINDUSTRIA NACIONAL DE CEMENTOS S.A.96.718.010-61,118
SINGCLIENTE LIBREMINERA CERRO DOMINADOR S.A.79.873.300-11,297
SINGCLIENTE LIBREMINERA ESCONDIDA LTDA.79.582.210-86,733
SINGCLIENTE LIBREMINERA ESPERANZA 76.727.040-21,145
SINGCLIENTE LIBREMINERA GABY S.A.76.685.790-63,448
SINGCLIENTE LIBREMINERA SPENCE S.A.86.542.100-141,760
SINGCLIENTE LIBREMOLYCOP CHILE S.A.92.244.000-K1,451
SINGCLIENTE LIBRESOCIEDAD CONTRACTUAL MINERA EL ABRA96.701.340-422,080
SINGDISTRIBUCIÓNEMPRESA ELÉCTRICA DE ANTOFAGASTA S.A. 96.541.920-922,378
SINGDISTRIBUCIÓNEMPRESA ELÉCTRICA DE ARICA S.A. 96.542.120-37,595
SINGDISTRIBUCIÓNEMPRESA ELÉCTRICA DE IQUIQUE S.A. 96.541.870-912,092
SINGGENERACIÓNAES GENER S.A.94.272.000-930,726
SINGGENERACIÓNCOMPAÑÍA ELÉCTRICA TARAPACÁ S.A.96.770.940-919,096
SINGGENERACIÓNEDELNOR S.A.88.006.900-4103,581
SINGGENERACIÓNELECTROANDINA S.A.96.731.500-1496,017
SINGGENERACIÓNGASATACAMA CHILE S.A.78.932.860-9700,547
SINGGENERACIÓNNORGENER S.A.96.678.770-8234,706
SINGTRANSMISIÓNEDELNOR S.A.88.006.900-4245,395
SINGTRANSMISIÓNTRANSELEC NORTE S.A.99.521.950-61,481,777
SICCLIENTE LIBREAGA S.A.90.100.000-K60,233
SICCLIENTE LIBREANGLO AMERICAN NORTE S.A91.658.000-2631,737
SICCLIENTE LIBREANGLO AMERICAN SUR S.A.77.762.940-9801,668
SICCLIENTE LIBRECARTULINAS CMPC S.A.96.731.890-61,189,562
SICCLIENTE LIBRECELULOSA ARAUCO Y CONSTITUCION S.A.93.458.000-120,754
SICCLIENTE LIBRECEMENTO POLPAICO S.A.91.337.000-7577,954
SICCLIENTE LIBRECEMENTOS BIO BIO SUR S.A.96.866.670-3432,799
SICCLIENTE LIBRECGE DISTRIBUCIÓN S.A.99.513.400-43,294,832
SICCLIENTE LIBRECHILECTRA S.A.96.800.570-77,270,313
SICCLIENTE LIBRECHILQUINTA ENERGÍA S.A.96.813.520-11,617,372
SICCLIENTE LIBRECOMPAÑÍA EXPLOTADORA DE MINAS S.C.M.89.274.000-366,101
SICCLIENTE LIBRECOMPAÑÍA MINERA DEL PACÍFICO S.A.94.638.000-81,729,887
SICCLIENTE LIBRECOMPAÑÍA MINERA MARICUNGA78.095.890-1252,743
SICCLIENTE LIBRECOMPAÑIA NACIONAL DE FUERZA ELÉCTRICA S.A.91.143.000-2681,444
SICCLIENTE LIBRECOMPAÑÍA PAPELERA DEL PACÍFICO S.A.96.554.890-4147,556
SICCLIENTE LIBRECOMPAÑÍA SIDERURGICA HUACHIPATO S.A.94.637.000-2878,024
SICCLIENTE LIBRECORPORACIÓN NACIONAL DEL COBRE DE CHILE
CODELCO CHILE61.704.000-K46,150
SICCLIENTE LIBREEKA CHILE S.A.99.500.140-3751,781
SICCLIENTE LIBREEMPRESA DE LOS FERROCARRILES DEL ESTADO61.216.000-7129,509
SICCLIENTE LIBREEMPRESA ELÉCTRICA ATACAMA S.A.87.601.500-5512,238
SICCLIENTE LIBREEMPRESA ELÉCTRICA DE LA FRONTERA S.A.96.986.780-K39,863
SICCLIENTE LIBREEMPRESA ELÉCTRICA DE MELIPILLA, COLCHAGUA
Y MAULE S.A.96.763.010-1333,538
SICCLIENTE LIBREEMPRESA ELÉCTRICA PANGUE S.A.96.589.170-67,494
SICCLIENTE LIBREEMPRESA NACIONAL DE MINERIA61.703.000-41,434,524
SICCLIENTE LIBREEUROPEAN SOUTHERN OBSERVATORY82.677.300-612,197
SICCLIENTE LIBREFUNDICIÓN TALLERES LTDA.99.532.410-53,094
SICCLIENTE LIBREINDURA S.A INDUSTRIA Y COMERCIO91.335.000-695,904
SICCLIENTE LIBREINDUSTRIA CHILENA DE ALAMBRE SOCIEDAD
ANÓNIMA91.868.000-474,664
SICCLIENTE LIBREINFORSA S.A.91.656.000-1909,837
SICCLIENTE LIBREMASISA S.A.96.802.690-9295,876
SICCLIENTE LIBREMINERA LOS PELAMBRES96.790.240-31,685,696
SICCLIENTE LIBREMINERA VALLE CENTRAL S.A.96.595.400-7571,364
SICCLIENTE LIBREMOLY-COP CHILE S.A.92.244.000-K190,921
SICCLIENTE LIBREOCCIDENTAL CHEMICAL CHILE LTDA.93.797.000-5481,377
SICCLIENTE LIBREPANELES.A.RAUCO S.A.96.510.670-6277,901
SICCLIENTE LIBREPAPELES CORDILLERA S.A.96.853.150-6821,055
SICCLIENTE LIBREPAPELES NORSKE SKOG BÍO BÍO LTDA.77.562.510-4713,132
SICCLIENTE LIBREPETROQUIMICA-DOW S.A.92.933.000-5109,206
SICCLIENTE LIBREPOTENCIA S.A.76.771.670-22,518
SICCLIENTE LIBREPRODUCTOS CHILENOS DEL ACERO LTDA.78.803.130-0174,226
SICCLIENTE LIBREPUERTO VENTANAS S.A.96.602.640-512,256
SICCLIENTE LIBRESCM CENTENARIO COPPER CHILE76.051.610-456,807
SICCLIENTE LIBRESOCIEDAD AUSTRAL DE ELECTRICIDAD S.A.96.956.660-568,172
SICDISTRIBUCIÓNCGE DISTRIBUCIÓN S.A.99.513.400-418,427,711
SICDISTRIBUCIÓNCHILECTRA S.A.96.800.570-732,225,340
SICDISTRIBUCIÓNCHILQUINTA ENERGÍA S.A.96.813.520-17,199,870
SICDISTRIBUCIÓNCOMPAÑIA DISTRIBUIDORA DE ENERGÍA
ELÉCTRICA CODINER LIMITADA78.397.530-0178,463
SICDISTRIBUCIÓNCOMPAÑÍA ELÉCTRICA OSORNO S.A.96.531.500-499,230
SICDISTRIBUCIÓNCOMPAÑÍA NACIONAL DE FUERZA ELÉCTRICA S.A.91.143.000-26,463,021
SICDISTRIBUCIÓNCOOPERATIVA DE ABASTECIMIENTO DE ENERGIA
ELÉCTRICA CURICÓ LIMITADA70.287.900-0339,984
SICDISTRIBUCIÓNCOOPERATIVA DE CONSUMO DE ENERGÍA
ELÉCTRICA CHILLÁN LTDA.80.237.700-2387,607
SICDISTRIBUCIÓNCOOPERATIVA ELÉCTRICA CHARRUA LTDA.80.238.000-323,096
SICDISTRIBUCIÓNCOOPERATIVA ELÉCTRICA LOS.A.NGELES LTDA.81.585.900-6221,631
SICDISTRIBUCIÓNCOOPERATIVA ELÉCTRICA PAILLACO LTDA.81.629.800-894,889
SICDISTRIBUCIÓNCOOPERATIVA RURAL ELÉCTRICA RIO BUENO LTDA.81.388.600-6104,504
SICDISTRIBUCIÓNEMPRESA ELÉCTRICA ATACAMA S.A.87.601.500-52,134,167
SICDISTRIBUCIÓNEMPRESA ELÉCTRICA DE CASABLANCA S.A.81.577.400-045,891
SICDISTRIBUCIÓNEMPRESA ELÉCTRICA DE LA FRONTERA S.A.96.986.780-K2,919,148
SICDISTRIBUCIÓNEMPRESA ELÉCTRICA DE MELIPILLA, COLCHAGUA
Y MAULE S.A.96.763.010-13,662,402
SICDISTRIBUCIÓNEMPRESA ELÉCTRICA PUENTE ALTO LTDA.80.313.300-K1,066,187
SICDISTRIBUCIÓNLUZ LINARES S.A.96.884.450-4296,944
SICDISTRIBUCIÓNLUZ PARRAL S.A.96.866.680-0199,509
SICDISTRIBUCIÓNSOCIEDAD AUSTRAL DE ELECTRICIDAD S.A.96.956.660-56,711,560
SICGENERACIÓNAES GENER S.A.94.272.000-94,620,127
SICGENERACIÓNASOC. DE CANAL. SOCIEDAD DEL CANAL DE MAIPO70.009.410-392,009
SICGENERACIÓNCAMPANARIO GENERACIÓN S.A.99.527.700-K295,915
SICGENERACIÓNCELULOSA ARAUCO Y CONSTITUCION S.A.93.458.000-15,422,926
SICGENERACIÓNCÍA ELÉCTRICA SAN ISIDRO S.A96.783.220-01,126,397
SICGENERACIÓNCOLBúN S.A.96.505.760-948,439,531
SICGENERACIÓNELÉCTRICA CENIZAS S.A.76.819.440-852,248
SICGENERACIÓNELÉCTRICA PUNTILLA S.A.96.817.230-1101,776
SICGENERACIÓNELEKTRA GENERACIÓN S.A.76.594.660-315,701
SICGENERACIÓNEMPRESA ELÉCTRICA GUACOLDA S.A.96.635.700-24,512,601
SICGENERACIÓNEMPRESA ELÉCTRICA PANGUE S.A.96.589.170-616,591,224
SICGENERACIÓNEMPRESA ELÉCTRICA PANGUIPULLI S.A.96.524.140-k2,117,939
SICGENERACIÓNEMPRESA ELÉCTRICA PEHUENCHE S.A.96.504.980-025,037,381
SICGENERACIÓNEMPRESA ELÉCTRICA PUYEHUE S.A.96.880.800-12,880,926
SICGENERACIÓNEMPRESA NACIONAL DE ELECTRICIDAD S.A.91.081.000-677,586,214
SICGENERACIÓNENLASA GENERACIÓN CHILE S.A.76.009.328-995,734
SICGENERACIÓNENORCHILE S.A.96.774.300-33,337
SICGENERACIÓNFPC ENERGÍA S.A.96.528.420-6207,884
SICGENERACIÓNHIDROELÉCTRICA ACONCAGUA S.A.96.590.600-2498,281
SICGENERACIÓNHIDROELÉCTRICA GUARDIA VIEJA S.A.86.912.000-6298,579
SICGENERACIÓNHIDROELÉCTRICA LA HIGUERA S.A.96.990.050-525,088
SICGENERACIÓNHIDROMAULE S.A.76.354.800-7519,173
SICGENERACIÓNIBEROAMERICANA DE ENERGÍA IBENER S.A.78.784.320-43,950,965
SICGENERACIÓNOBRAS Y DESARROLLO S.A.96.784.960-k193,113
SICGENERACIÓNPACIFIC HYDRO CHILE S.A.96.990.040-831,398
SICGENERACIÓNPETROPOWER ENERGÍA LIMITADA78.335.760-73,432,711
SICGENERACIÓNPOTENCIA S.A.76.771.670-286,573
SICGENERACIÓNRÍO TRANQUILO S.A.76.293.900-2303,355
SICGENERACIÓNSOCIEDAD ELECTRICA SANTIAGO S.A.96.717.620-6783,096
SICGENERACIÓNSOCIEDAD GENERADORA AUSTRAL S.A. 99.528.750-1545,801
SICGENERACIÓNTECNORED S.A.77.302.440-517,941
SICGENERACIÓNTERMOELÉCTRICA LOS ESPINOS S.A.76.771.670-218,814
SICTRANSMISIÓNCGE TRANSMISIÓN S.A.96.719.210-4228,333
SICTRANSMISIÓNCOMPAÑÍA TRANSMISORA DEL NORTE CHICO S.A.99.588.230-23,970,220
SICTRANSMISIÓNTRANSELEC S.A.76.555.400-4310,185,089

Artículo 3°: Establécese que las empresas generadoras, transmisoras y concesionarias de servicio público de distribución deberán depositar, en la cuenta corriente bancaria "CNE - Estudio Transmisión Troncal" N° 9023143, del BancoEstado, la suma a que asciende su obligación particular de contribución establecida en el artículo 2° de esta Resolución, dentro del plazo de 10 días contados desde la fecha de su publicación en el Diario Oficial, con documentos de pago al día a nombre de la Comisión Nacional de Energía.
Artículo 4°: Las empresas generadoras y concesionarias de servicio público de distribución que proveen energía y potencia eléctrica a usuarios no sometidos a regulación precios, deberán recibir la obligación de contribución al financiamiento del Estudio de dichos usuarios, señalada en el artículo 2° de esta Resolución, debiendo dichos usuarios solucionar su obligación con documentos de pago al día a nombre de la Comisión Nacional de Energía, dentro del plazo referido en el artículo anterior. Dichas empresas generadoras y concesionarias deberán depositar dichos aportes junto con su respectiva obligación, en los mismos términos indicados en el artículo 3°.
En caso que el usuario tenga más de un proveedor, la totalidad de su aporte deberá ser pagado a través de la empresa generadora o concesionaria con quien tenga contratado mayor volumen de energía.
Artículo 5°: Los montos indicados en el artículo 2° de esta Resolución, como obligación de contribución al financiamiento del costo total del Estudio, se deberán pagar en una única cuota.
Artículo 6°: El no pago oportuno e íntegro por parte de alguna empresa generadora, transmisora, concesionaria de servicio público de distribución o clientes no sometidos a regulación de precios, será sancionado de acuerdo a las normas de la Ley N° 18.410 y del Decreto Supremo N° 119, de 1989, del Ministerio de Economía, Fomento y Reconstrucción, que aprueba el Reglamento de Sanciones en materia de Electricidad y Combustibles.
Artículo 7°: Publíquese la presente resolución en el sitio web de la Comisión Nacional de Energía, comuníquese a los participantes y a las Direcciones de Peajes de cada CDEC para su distribución.
Anótese y publíquese.- Rodrigo Iglesias Acuña, Secretario Ejecutivo, Comisión Nacional de Energía.




VolverTamaño de Fuente